www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athletic club de méru
Actualités
7 méruviens à Chantilly et Nesles-La-Vallée
Commentez cette actualité
28 Mars 2022 - Leroy Alexandre (Alexandre Leroy)
7 méruviens à Chantilly et Nesles-La-Vallée

 Samedi 26 mars, se déroulait la « Just Be » à Chantilly.

- Sur le 5km  => Victoire de notre coureur Claude BARUZIER en 18’39.


Claude BARUZIER sur le 5km


- Sur le 10km => Coach José DUFEUILLE prend la 23e place en 50’20 et monte sur la première marche du podium dans la catégorie master 5.


José DUFEUILLE sur le podium


Derrière, on retrouve nos jumelles Anne-Laure et Pamela NAVARRE qui réalisent une belle course et se classent respectivement 33e et 34e au scratch et 2e et 3e de la catégorie master 1 (en 55’48).

















Enfin, Jérôme GRANDHAYE a permis à Christelle RAVELEAU, de retour à la compétition, de descendre sous l’heure de course (59'36) et prendre la 41e place au scratch.


Dimanche 27 mars, après son podium à Valdampierre la semaine dernière, c’est à Nesles-La-Vallée que Franck MIGNOT s’est aligné sur le 21km du trail de Nesles-La-Foulée.


Plutôt en forme ces derniers temps, Franck se hisse à la 3e place au scratch et la 1ère de sa catégorie master 2 avec un beau chrono à l’arrivée (1h28’58’’).

Bravo à toutes et tous pour ces belles performances du week-end et rendez-vous le week-end prochain pour plusieurs méruviens à l’occasion du 10km de Valenciennes et du marathon de Paris !


LES RESULTATS COMPLETS :

Just Be Chantilly

Nesles-La-Foulée


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/06 >
23/06 >
16/06 >
08/06 >
03/06 >
27/05 >
27/05 >
17/05 >
10/05 >
10/05 >
05/05 >
03/05 >
28/04 >  (1)
20/04 >
20/04 >
12/04 >
05/04 >
30/03 >
22/03 >
16/03 >
LABELISATION 2017
 La FFA a développé un système de labellisation des clubs qui comporte 3 niveaux (OR; ARGENT; BRONZE).
Dans ce cadre là l'EACM a été labellisée dans 4 spécialités : Piste; Jeunes; Santé; Hors stade.

               Athlétisme sur Piste                         ARGENT  
              Athlétisme des Jeunes                     ARGENT
              Athlétisme Hors-Stade                    ARGENT
              Athlétisme Santé                            BONZE

Les Espaces
PROCHAINES COMPETITIONS


Dimanche 03 juillet à Noyon :
Régionaux
Benjamin(e)s






Rejoignez-nous 
eacm_athle60







RENSEIGNEMENTS

Mr Jacques BOULLANGER
03.44.08.89.85. ou 06.14.01.55.48.
boullangerj@aol.com











Mr Alexandre LEROY
06.20.28.19.67.
l_alexandre@hotmail.fr