Planning prévisionnel hebdomadaire des Entraînements Saison 2018-2019


Dates de reprise des entrainements : - Ecoles d'Athlé le mercredi 19 septembre

- Poussins le samedi 15 septembre

- Benjamins/Minimesle vendredi 7 septembre 

- Benjamins/Minimes le mercredi 5 septembre (Uniquement pour ceux qui font les Compétitions)

- Cadets à Masters le mardi 4 septembre.


Jours

Horaires

Catégorie

Spécialités

Lieux

LUNDI

18H30 - 20H00

Cadets à Masters

Préparation Physique Généralisée

Gymnase des Sablons

MARDI

18H00 - 19H30

Cadets à Masters

Entrainement piste (courses, lancers, sauts)

Piste d'athlétisme

18H00 - 20H00

Entrainement Hors Stade

Rdv Gymnase des Sablons

MERCREDI

14H30 - 15H30

Eveils Athlétiques

Ateliers ludiques à la pratique de l'Athlétisme

Piste d'athlétisme

15H30 - 17H00

Benjamins, Minimes

Athétisme spécialisé pour ces catégories (Uniquement ceux inscrit pour les Compétitions)

JEUDI

18H00 - 19H30

Cadets à Masters

Entrainement Hors Stade

Rdv Gymnase des Sablons

18H00 - 19H30

Entrainement piste (courses, lancers, sauts)

Piste d'athlétisme

VENDREDI

18H00 - 19H30

Benjamins, Minimes 

Athlétisme spécialisé pour ces catégories

Piste d'athlétisme

Cadets à Masters

Entrainement piste (courses, lancers, sauts)

SAMEDI

10H30 - 12H00

Poussins

Ateliers ludiques à la pratique de l'Athlétisme

Piste d'athlétisme


Marche Nordique : Projet toujours à l'ordre du Jour - Recherche d'un(e) moniteur(trice) Formation assurée



Catégories 2019 - du 01/11/2018 au 31/10/2019


Catégorie

Sigle

Année

Eveil Athlétic

EA

2010 - 2012

Poussins(e)

PO

2008 - 2009

Benjamins(e)

BE

2006 - 2007

Minimes

MI

2004 - 2005

Cadets(e)

CA

2002 - 2003

Juniors

JU

2000 - 2001 

Espoirs

ES

1997 - 1999

Seniors

SE

1980 - 1996

Masters

MA

1979 et avant


Entraineurs de l'Entente Athlétic Club de Méru



NATHALIE BOULLANGER

Spécialité : Toutes disciplines athlétiques destinées aux enfants

Catégories : Eveils Athlétiques, Poussins, Poussines


JACQUES BOULLANGER

Spécialité : Préparation Physique aux Entraînements, activités multidisciplinaires Piste

Toutes disciplines athlétiques destinées aux enfants

Catégories : Eveils Athlétiques jusqu'aux Seniors


JEAN-MICHEL MILLIEN

Spécialité : Entraînement hors stade et 1/2 fond

Catégories : Cadets à Vétérans


JOSE DUFEUILLE 

Spécialité : Préparation Physique Généralisée 

Entrainement Hors stade et 1/2 fond

Catégories : Séniors et Vétérans


ALEXANDRE LEROY 

Spécialité : Préparation physique aux entrainements piste

Catégories : Benjamins à Seniors