www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athletic club de méru
Actualités
HORS-STADE : Nos coureurs sur tous les fronts !
11 Juin 2024 - Leroy Alexandre (Alexandre Leroy)
HORS-STADE : Nos coureurs sur tous les fronts !

 Ces dernières semaines, nos coureurs ont mouillé le maillot sur plusieurs courses.


- Le marathon de la Liberté :

C’est à Caen que 2 méruviens ont fait le déplacement pour la 37e édition du marathon de la Liberté.

Un parcours en bord de mer, avec du vent et un peu de dénivelé, ce qui n’a pas rendu la tâche facile pour nos coureurs.


=> Sur le marathon : 4376 classés

Franck MIGNOT réalise une très belle course et termine 104e (8e de sa catégorie Master 3) en 2h59’26 ! Un excellent chrono pour son premier marathon réellement préparé. Bravo !


=> Sur le semi-marathon : 4484 classés


Rodolphe LALOUETTE, qui a récemment battu son record personnel sur 10km et qui avait pour objectif de faire moins d’1h45, boucle la distance en 1h39’20 ! De beaux progrès depuis son arrivée au club en début de saison ! Bravo !


LES RESULTATS COMPLETS



- Les Foulées de la Rue à Beauvais : 11 méruviens présents !


=> Sur le 10km (non-officiel) => Environ 9,9km / 1101 classés

. Alexandre LEROY : 19e en 34’45.

. Stéphane LEDOUX : 26e et 3e Master 2 en 35’20.

. Eric LANTEZ : 139e en 41’02.

. Mathieu DEFAUX : 215e en 43’24.

. Eric LECHAT : 223e en 43’38.

. Benoît ALERBE : 399e en 47’47.

. Inès SZYMANOWSKI : 408e et 3e Junior en 47’54.

. Cécile HUTTEAU : 458e et 3e Master 3 en 48’58.


=> Sur le 5km : 367 classés

. Nel GUILLERAY : 34e en 21’24.

. Chloë LANTEZ : 58e et 2e Cadette en 23’47 (record personnel).

. Manon LANTEZ : 87e et 3e Espoir en 26’23.


LES RESULTATS COMPLETS


- La Bresl’Oise :


=> Sur le 18km : 65 classés

. Franck MIGNOT : 9e et 1er Master 3 en 1h31’39.


. Cécile HUTTEAU : 43e et 1ère Master 3 en 1h50’29.


. Marie PEREIRA : 51e et 3e Master 2 en 2h00’02.


2 marcheuses nordiques du club ont participé au 13km marche. Bravo à Aurélie LEDOUX-ROUSSEL et Isabelle BARTHELEMY !

LES RESULTATS COMPLETS


Bravo à toutes et tous !  

14/06 >
14/06 >
14/05 >
15/03 >
29/02 >
23/02 >
06/02 >
30/01 >
23/01 >
16/01 >
21/12 >
21/12 >
08/12 >
01/12 >
30/11 >
24/11 >
24/11 >
23/11 >
17/11 >
24/10 >
Les Espaces

RENSEIGNEMENTS

Mr Jacques BOULLANGER
- 03.44.08.89.85 ou 06.14.01.55.48
- boullangerj@aol.com
Mr Alexandre LEROY
- 06.20.28.19.67
l_alexandre@hotmail.fr