www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athletic club de méru
Actualités
Tour hivernal équip'athlé
Commentez cette actualité
10 Mars 2022 - Leroy Alexandre (Alexandre Leroy)
Tour hivernal équip'athlé

 C’est dimanche 6 mars dernier que se déroulait le tour hivernal équip’athlé à Nogent-sur-Oise. 16 athlètes étaient présents pour composer les 2 équipes mixtes benjamins et minimes de l’EAC Méru.

3 équipes étaient engagées en benjamin(e)s et nos 8 jeunes athlètes ont su tirer leur épingle du jeu en remportant la compétition. 

Une belle progression au fil de la saison, avec plusieurs records personnels battus :


- Oumou Sacko : 9’’87 sur 50m haies et 8m32 au triple-saut.

- Noémeline Boulet : 7’’98 sur 50m.

- Coline Chance : 7’’90 sur 50m et 3m48 au saut en longueur.

- Angie Elenga : 7’’68 sur 50m et 1m26 au saut en hauteur.

- Alia Hermans : 8’’55 sur 50m.

- Mathieu Dubort : 8’’55 sur 50m et 7m09 au triple-saut.

- Yohenn Pionkoua-Nguili : 7’’87 sur 50m et 9’’69 sur 50m haies.


Pas de record pour Paolo-Joaquim Lince, mais nul doute qu’ils tomberont cet été !


Paolo au lancer du poids et Aurore 


Victoire également de nos jeunes minimes avec la participation d’Aurore ZON en tant que jeune juge et qui nous rapporte 5 points supplémentaires, merci Aurore.

Nos 6 méruviens, emmenés par leur leader Tristan Bru, ont également établi plusieurs records personnels :


- Tristan Bru : 11m96 au lancer du poids.

- Henri Bourreau : 7’’95 sur 50m.

- Clovis Boiget : 7m44 au lancer du poids.

- Nel Guilleray : 7’’95 sur 50m et 8m au triple-saut.


Pas de record pour Tom Pluquet, mais il confirme ses progrès au triple-saut en retombant à 10m53.

Un grand bravo à nos athlètes et rendez-vous pour 5 d’entre eux ce dimanche 13 mars prochain pour le match interdépartemental.


LES RESULTATS COMPLETS


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/06 >
23/06 >
16/06 >
08/06 >
03/06 >
27/05 >
27/05 >
17/05 >
10/05 >
10/05 >
05/05 >
03/05 >
28/04 >  (1)
20/04 >
20/04 >
12/04 >
05/04 >
30/03 >
28/03 >
22/03 >
LABELISATION 2017
 La FFA a développé un système de labellisation des clubs qui comporte 3 niveaux (OR; ARGENT; BRONZE).
Dans ce cadre là l'EACM a été labellisée dans 4 spécialités : Piste; Jeunes; Santé; Hors stade.

               Athlétisme sur Piste                         ARGENT  
              Athlétisme des Jeunes                     ARGENT
              Athlétisme Hors-Stade                    ARGENT
              Athlétisme Santé                            BONZE

Les Espaces
PROCHAINES COMPETITIONS


Dimanche 03 juillet à Noyon :
Régionaux
Benjamin(e)s






Rejoignez-nous 
eacm_athle60







RENSEIGNEMENTS

Mr Jacques BOULLANGER
03.44.08.89.85. ou 06.14.01.55.48.
boullangerj@aol.com











Mr Alexandre LEROY
06.20.28.19.67.
l_alexandre@hotmail.fr