www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athletic club de méru
Actualités
Les athlètes de l’EAC Méru sur tous les fronts le week-end dernier !
Commentez cette actualité
26 Octobre 2021 - Leroy Alexandre (Alexandre Leroy)
Les athlètes de l’EAC Méru sur tous les fronts le week-end dernier !

 La saison 2021-22 est bien lancée et les premières courses arrivent à grands pas. Dimanche 24 octobre dernier, plusieurs méruviens ont participé à différentes courses, et les résultats sont encourageants pour la suite ! 

Voici le résumé :

- 7 coureurs ont participé au 10km des Boucles du Pays Elbeuvien en Normandie :

Beau tir groupé d’Alexandre Leroy (36’29), Stéphane Ledoux (36’33 et 2e master 2), Cyril Genin (36’51 et 4e master 2) et Franck Mignot (37’16 et 5e master 2). 

A noter que Stéphane et Cyril réalisent les minimas (fixés à 37’ pour les masters 2) pour les prochains Championnats de France. Nul doute que Franck décrochera sa qualif prochainement !

Derrière, belles performances pour Mickaël Pacques (38’51), Leonard Bastareaud (39’58) et Norredine Teldji (42’41).


LES RESULTATS COMPLETS

LES PHOTOS


- 4 coureurs au Trail de la foulerie à Chaumont-en-Vexin :

Carton plein pour nos 4 coureurs avec 4 podiums sur le 12km !


Philippe Leclerc termine à la 4e place du scratch et 2e en master 2 en franchissant la ligne d’arrivée en 54’36.

Derrière, on retrouve Cathy Magnier qui monte sur la 1ère marche du podium en master 2 (8e au scratch en 1’00’’53).

Suivent, Corinne Stequert (2e master 5, 35e au scratch en 1h16’46) et Marie-Laure Rubigny (3e master 4, 38e au scratch en 1h18’29).

LES RESULTATS COMPLETS


- 15km de la Course Royale au château de Versailles :


Notre coach marche nordique, Véronique Honoré, a pris le départ du 15km avec son bel équipement et se classe 9e master 5 (3363e au scratch sur 5220) en 1h30’03.

LES RESULTATS COMPLETS


- Trail des Mousquetaires à Auch :


La famille Lantez s’est fait plaisir en participant à ce trail et repart avec 2 victoires : Manon sur le 8km gagne en cadettes (12e au scratch en 42’35) et Eric sur le 13km qu’il boucle en 1h09’28 (1er master 2 et 14e au scratch).

RESULTATS : 8KM - 13KM

Bravo à toutes et tous pour vos performances !  

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/01 >
18/01 >
13/01 >
22/12 >
16/12 >
14/12 >
14/12 >
01/12 >
30/11 >
23/11 >
15/11 >
02/11 >
21/10 >
14/10 >
08/10 >
27/09 >
10/09 >
09/09 >
24/08 >
20/08 >
LABELISATION 2017
 La FFA a développé un système de labellisation des clubs qui comporte 3 niveaux (OR; ARGENT; BRONZE).
Dans ce cadre là l'EACM a été labellisée dans 4 spécialités : Piste; Jeunes; Santé; Hors stade.

               Athlétisme sur Piste                         ARGENT  
              Athlétisme des Jeunes                     ARGENT
              Athlétisme Hors-Stade                    ARGENT
              Athlétisme Santé                            BONZE

Les Espaces
PROCHAINES COMPETITIONS


Dimanche 30 janvier : 
Oise de cross
Poussins à Masters

Dimanche 06 février : 
Cross de Lagny
Poussins à Masters

Dimanche 06 février : 
Régionaux Indoor
Cadets à Masters






Rejoignez-nous 
eacm_athle60







RENSEIGNEMENTS
03.44.08.74.73
Mr Bruno GUADAGNINI











bruno.guadagnini@wanadoo.fr