www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athletic club de méru
Actualités
Challenge Equip’athlé Benjamins et Minimes
Commentez cette actualité
14 Octobre 2021 - Leroy Alexandre (Alexandre Leroy)
Challenge Equip’athlé Benjamins et Minimes

 C’est dimanche 10 octobre dernier à Noyon que 9 jeunes athlètes de l’EAC Méru ont fait le déplacement avec les coachs Jacques et Alex, et notre juge Mehdi Limbour.


Mehdi Limbour, Juge au lancer du poids


Chez les benjamin(e)s, on notera la première compétition pour Aurore Zon, en plein apprentissage au lancer du poids (6m02) et au lancer du disque (9m37). C’était un début également pour Clovis Boiget, qui a su tirer son épingle du jeu en réalisant de bonnes performances, notamment au 50m (7’’79) et au saut en longueur (4m13). Henri Bourreau venait compléter cette équipe en participant au 50m haies, au triple-saut et au lancer du disque.



Chez les minimes, l’équipe composée de 6 athlètes, a démarré la journée avec le relais 4x60m. Ce dernier a été assuré et le quatuor méruvien a terminé 10e en 33’’18.

On retiendra les performances et records personnels suivants :

- Auréanne Coeffier sur le 1000m en 3’45’’06


- Thaïs Limbour au lancer du poids (10m16) et au lancer du disque (27m13)


- Timéo Boyer sur le 120m (17’’28) et au saut en longueur (4m16)


- Hugo Ledoux-Roussel sur le 1000m (3’03’’05) et au saut en hauteur (1m35)


- Tom Pluquet au lancer du javelot (21m59) et sur le 80m (10’’90)


L’équipe des minimes, privée de leur leader Tristan Bru, se classe 14e sur 17.

Bravo à toutes et tous pour votre participation et rendez-vous ce dimanche 17 octobre au cross de Lagny.

TOUS LES RESULTATS

LES PHOTOS



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/12 >
30/11 >
23/11 >
15/11 >
02/11 >
26/10 >
21/10 >
08/10 >
27/09 >
10/09 >
09/09 >
24/08 >
20/08 >
15/07 >
09/07 >
06/07 >
29/06 >
29/06 >
22/06 >
15/06 >
LABELISATION 2017
 La FFA a développé un système de labellisation des clubs qui comporte 3 niveaux (OR; ARGENT; BRONZE).
Dans ce cadre là l'EACM a été labellisée dans 4 spécialités : Piste; Jeunes; Santé; Hors stade.

               Athlétisme sur Piste                         ARGENT  
              Athlétisme des Jeunes                     ARGENT
              Athlétisme Hors-Stade                    ARGENT
              Athlétisme Santé                            BONZE

Les Espaces
PROCHAINES COMPETITIONS

- Samedi 04 décembre : 2e journée en salle à Nogent sur Oise
A partir des benjamins

Dimanche 05 décembre : 2e hivernale du CDOA en salle à Nogent sur Oise
A partir des cadets






Rejoignez-nous 
eacm_athle60







RENSEIGNEMENTS
03.44.08.74.73
Mr Bruno GUADAGNINI











bruno.guadagnini@wanadoo.fr